Fédération de la Creuse

Fédération de la Creuse
Accueil
 
 

Fédération PCF de la Creuse (23)

 

17 rue du docteur de Lavillatte

23000 GUERET

tel : 05.55.52.17.06

mob : 06.31.82.89.29.

fax : 05.55.41.89.10

mail : pcf23@wanadoo.fr

blog : http://23.pcf.fr

----------------------------------------------------------------------

Le Bureau fédéral (par ordre alphabétique)

se réunit tous les jeudis, à partir de 10h 30.

Son role est de mettre en oeuvre les décisions du Conseil départemental

 

Claude Ameaume

 

Bernard Baudron

 

Armelle Gala

 

Claude Guerrier

 

Marie-Hélène Pouget-Chauvat

Secrétaire fédérale

 

Alain Roudier

 

Christian Robert

 

Alain Tesseidre

 

 

LES ELU(E)S COMMUNISTES DE LA CREUSE

EXTRAIT DES STATUTS DU PCF ADOPTÉS AU 36e CONGRÈS EN 2013

« Proposé(e)s par leur Parti, les élu(e)s communistes détiennent leur mandat du suffrage universel.

   Devenu(e)s élu(e)s de tous, elles et ils développent leur activité en favorisant l'intervention et la participation active des citoyen(ne)s à l'élaboration et à la mise en œuvre de leurs choix. Dans chacune des assemblées, les élu(e)s communistes décident, seul(e)s ou avec des partenaires, de constituer un groupe qui élit son ou sa responsable de groupe ou son collectif d'animation. A chaque niveau électif, elles et ils veillent à mener un travail collectif et impulsent la démocratie participative avec la population.

   Les élu(e)s communistes se regroupent, avec d'autres élu(e)s qui le souhaitent, dans l'Association nationale des élu(e)s communistes et républicains (ANECR). Association autonome, elle permet l'accueil des élu(e)s dans leur diversité d'opinions, dans le cadre de leur travail spécifique au service de la population, à qui ils et elles rendent compte de leur mandat. Lieu de recherche et d'échange d'expériences, tout autant que moyen d'action et de rassemblement, elle favorise les coopérations avec d'autres associations, et institutions. La coopération et l'échange régulier entre les élu(e)s communistes et les différentes instances du Parti à tous les niveaux - dans le respect du rôle de chacun(e) - contribuent à enrichir la réflexion, les propositions et l'efficacité des uns et des autres».

   L’association ANECR, dont le président est Dominique Adenot,  maire PCF de Champigny (94), est déclinée en ADECR (Association Départementale des Elu(e)s Communistes et Républicains), dans chaque département.

   L’ANECR a un portail  consultable  à l’adresse http://www.elunet.org/

   Son siège est fixé à 93100 Montreuil - 10 rue Parmentier.

 

Pour la CREUSE

Le président est Claude Guerrier

Le secrétaire est Guy Dumignard

Le trésorier est (en attente)

-------------------------------------------------------------

 

ÉLUS COMMUNISTES ET RÉPUBLICAINS DE LA CREUSE
 
 
VACHON Alain 23320 Chamsanglard Maire
BELLIARD Claude 23500 Clairaveaux Conseiller municipal
DURAND-PRUDENT Liliane 23000 Guéret Maire-adjointe
VERNIER Arnaud 23000 Guéret Conseiller délégué,
Pdt Groupe communiste
ROBERT Martiale 23000 Guéret Maire-adjointe,
Conseillère communautaire
PRADIGNAC Danièle 23000 Guéret Conseillère municipale
CHARDAVOINE Jenny 23000 Guéret Conseillère municipale
SAMMARTANO Léonard 23000 Guéret Conseiller municipal
COUEGNAS Fabrice 23500 Saint-Frion Conseiller municipal
DEVINEAU Annie 23000 St. Sulp. le-Gérétois Maire-adjointe,
Conseillère communautaire
GUERRIER Claude 23000 St. Sulp. le-Gérétois Maire,
Vice-Pdt communauté d'agglomération
VIRLOJEUX Chantal 23000 St. Sulp. le-Gérétois Conseillère municipale
PRECHONNET Christian 23000 St. Sulp. le-Gérétois Conseiller délégué
DALAUDIER Marie-Ange 23000 St. Sulp. le-Gérétois Conseillère municipale
GUERIDE Patrick 23000 St. Sulp. le-Gérétois Maire-adjoint,
Conseiller communautaire
ORTEGA James 23000 Peyrabout Conseiller communautaire
DECARD Jacques 23110 Evaux-les-Bains Conseiller municipal,
Conseiller communautaire
GROSVALLET Daniel 23130 Peyrat-le-Nonière Maire-adjoint
DEBOUCHE Claude 23170 Budelière Conseiller municipal
SIMOES Louis 23200 Aubusson Conseiller municipal
VINCENT Yvon 23250 Janaillat Conseiller municipal
BRAIBANT Claude 23270 Jalesches Conseiller municipal
DUFOUR Thierry 23290 St Pierre-de-Fursac Maire,
Vice-président communauté de communes
ALONZO Fréderic 23300 La Souterraine Conseiller municipal
CHAPELAIN Chantal 23300 La Souterraine Conseiller municipal
DELANNE Julien 23300 La Souterraine Conseiller municipal
DUMIGNARD Guy 23300 La Souterraine Maire-adjoint,
Vice-Pdt communauté de communes
Pdt groupe communiste
MAZEIRAT Isabelle 23300 La Souterraine Maire-adjointe,
Vice-Pdte Comcom
MOUTAUD Patricia 23300 La Souterraine Conseillère municipale
BEAUQUESNE Gilles 23300 La Souterraine Conseiller délégué
RICHERT Philippe 23300 La Souterraine Conseiller municipal
GUYLAS Marie-Paule 23300 St- Agnant-de-Versillat Maire-adjointe
BRANT Jean-Claude 23300 St. Maurice-la-Souterraine Conseiller municipal
MAISONNEUVE Stéphane 23320 Saint-Vaury Maire-adjoint
POUGET-CHAUVAT Marie-Hélène 23400 Bourganeuf Conseillère municipale,
Conseillère communautaire
CHOMETTE Christian 23400 Bourganeuf Conseiller municipal,
Conseiller communautaire
SARTOUX René 23400 Bourganeuf Conseiller municipal
FAURILLON René 23430 St. Martin - Ste. Catherine Conseiller municipal
BRIAULT Stéphane 23800 Maison-Feyne Maire-adjointe
JARDINAUD Nicole 23800 Maison-Feyne Maire-adjointe